Высокопроизводительные энергоэффективные процессоры
Связаться с нами
 
 
 
 
 
 
  • Карьера в компании
  • Акционерам и инвесторам
  • Поставщикам
  • Пресс-центр
  • Изображения и фото
  • Маркетинговые материалы
  • Видео
  • Результаты СОУТ
  • Факультет ВМК МГУ и «Байкал Электроникс» подписали соглашение о сотрудничестве

    29 мая 2017

    На прошлой неделе в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве между компанией «Байкал Электроникс», российским разработчиком микропроцессоров и интегральных схем, и факультетом вычислительной математики и кибернетики (ВМК) МГУ имени М.В.Ломоносова. В торжественной церемонии подписания приняли участие декан факультета ВМК, академик РАН, профессор Евгений Моисеев и генеральный директор АО «Байкал Электроникс» Михаил Махсон.

    Партнерство микроэлектронной компании и одного из ведущих учебно-исследовательских центров в области прикладной математики, вычислительных технологий и информатики нацелено на создание прочных связей между высшей школой и современным высокотехнологичным бизнесом. Соглашение о научно-техническом сотрудничестве предусматривает использование в образовательном процессе вуза современных вычислительных систем, построенных на процессорах семейства Baikal, проведение исследований по анализу технических характеристик таких вычислительных систем и поиску возможностей их совершенствования, а также координацию усилий по мониторингу фундаментальных, технологических и технических достижений в области вычислительных систем. 


    В рамках сотрудничества на базе центра обработки данных факультета ВМК МГУ планируется запуск общедоступной лаборатории отечественной электроники с дистанционным доступом разработчиков и научно-исследовательских команд в РФ и за рубежом. Также предполагается проведение встреч специалистов и руководителей микроэлектронной компании со студентами, аспирантами и выпускниками факультета, организация мастер–классов и факультативов по актуальным темам микроэлектронной индустрии, организация стажировок и производственной практики.

    «Взаимодействие с российскими университетами для нас совсем не праздный вопрос. Мы в «Байкал Электроникс» большое внимание сейчас сосредоточили на создании полноценной экосистемы вокруг продуктов компании, и сотрудничество с ведущим вузом страны – важный шаг в этом направлении. Область вычислительных систем претерпевает серьезные изменения: энергоэффективные процессорные архитектуры выходят в ранее недоступные для них рыночные ниши, предъявляются повышенные требования к безопасности и защите данных, семимильными шагами развивается интернет вещей. Поэтому мы «подталкиваем» молодых и талантливых ученых к развитию исследований в этой области. Для «Байкала» партнерство с ВМК МГУ – важный этап на пути развития R&D деятельности, – отметил Михаил Махсон, – Сегодняшнее соглашение, к которому мы шли несколько лет, знаменует начало совместных исследовательских и технических проектов на базе факультета. Мы рады, что можем внести свой вклад в профессиональный рост нового поколения студентов и аспирантов ВМК МГУ».

    «Только в тесном взаимодействии с компаниями, ведущими разработки на самом современном уровне, развивается образование. А научные разработки, ведущиеся в университетах, дадут дополнительный толчок для развития высокотехнологичного бизнеса в условия цифровой трансформации экономики. Кроме того, такое взаимодействие вносит важный вклад в обеспечение технологической независимости и безопасности государства, - отметил профессор  Евгений Моисеев, - С одной стороны, факультет занимаемся фундаментальной наукой, но с другой — ищет и разрабатывает новые прикладные решения и технологии, которые можно применять на практике – в бурно-развивающихся направлениях искусственного интеллекта, машинного обучения, нейросетей. Я надеюсь, что сотрудничество с «Байкал Электроникс» будет плодотворным и пополнит достижения и наработки факультета в области вычислительных систем».

     

    О факультете ВМК МГУ

    Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В.Ломоносова является сегодня ведущим учебным центром России по подготовке специалистов в области фундаментальных исследований по прикладной математике, вычислительным технологиям и информатике. В настоящее время на факультете реализуется двухуровневая подготовка: бакалавры (4 года) и магистры (2 года) по направлениям «Прикладная математика и информатика» и «Фундаментальные информатика и информационные технологии». Специалистов высшей квалификации готовит аспирантура.

    Факультет был основан в 1970 году. За годы существования факультета ВМК МГУ на его базе сформировались ведущие в России научные школы по таким фундаментальным направлениям прикладной математики и информатики, как математическая физика, спектральная теория дифференциальных операторов, теория некорректно поставленных задач, вычислительные методы, математическое моделирование, теория не линейных динамических систем и процессов управления, оптимальное управление, системный анализ, теория игр и исследование операций, математическая кибернетика, теория вероятностей и математическая статистика, различные области теоретического и прикладного программирования. На сегодня в структуру факультета ВМК входят 19 кафедр, при которых работают 16 научных лабораторий. Всего обучается свыше 2000 студентов и около 200 аспирантов. Около 30 сотрудников факультета являются академиками РАН.

     

    Обратная связь

    Отправьте свое мнение об этом материале в «Байкал Электроникс»
    Данные отправляются...
    Произошла ошибка отправки!
    Спасибо, ваши данные отправлены!