Высокопроизводительные энергоэффективные процессоры
Связаться с нами
 
 
 
 
 
 
  • Карьера в компании
  • Акционерам и инвесторам
  • Поставщикам
  • Пресс-центр
  • Изображения и фото
  • Маркетинговые материалы
  • Видео
  • Результаты СОУТ
  • АО «Гринатом», «Байкал Электроникс», «Депо Электроникс» и «РусБИТех-Астра» подписали четырехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере импортозамещения

    АО «Гринатом», «Байкал Электроникс», «Депо Электроникс» и «РусБИТех-Астра» подписали четырехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере импортозамещения
    19 февраля 2020

    19 февраля на площадке Конференции Tadviser «Импортозамещение 2020: реальный опыт» состоялось официальное подписание соглашения о намерениях между АО «Гринатом» – многофункциональным общим центром обслуживания Госкорпорации «Росатом», российским разработчиком микропроцессоров АО «БАЙКАЛ ЭЛЕКТРОНИКС», производителем программно-аппаратных решений ООО «ДЕПО Электроникс» и разработчиком операционной системы специального назначения Astra Linux - ООО «РусБИТех-Астра» (ГК Astra Linux).

    Партнёрское соглашение было подписано первым заместителем генерального директора АО «Гринатом» Александром Мартыненко, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам АО «БАЙКАЛ ЭЛЕКТРОНИКС» Артемом Огурцовым, генеральным директором ООО «РусБИТех-Астра» Ильей Сивцевым и генеральным директором ООО «ДЕПО Электроникс» Дмитрием Черкасовым.

    Илья Сивцев генеральный директор ГК Astra Linux

    Илья Сивцев ООО «РусБИТех-Астра»

    По условиям соглашения, стороны планируют совместную работу по созданию российской рабочей станции в линейке «ДЕПО Пересвет» на базе микропроцессора BE-M1000 (Baikal-M) с пакетом отечественного программного обеспечения и возможностью модульного расширения. Решение будет адаптировано под требования и системы атомной отрасли и будет способствовать развитию и внедрению импортонезависимых решений в Росатоме. Планируется запустить новую рабочую станцию в промышленное производство во второй половине 2020 года после завершения цикла комплексных испытаний тестовых образцов.

     

    Александр Мартыненко, первый заместитель генерального директора АО «Гринатом», заявил:
    «Наш опыт говорит о том, что российским передовым разработчикам под силу создавать качественные продукты и технологии для решения широкого класса задач. При этом прямое взаимодействие с нашими вендорами позволяет нам снизить сложность и риски перехода на новое решение».

    Артем Огурцов, заместитель генерального директора «Байкал Электроникс» по коммерческим вопросам, прокомментировал:
    «Нас радует, когда на современном рынке появляются отечественные ИТ-продукты на нашем процессоре и с пакетом российского ПО. Мы бы хотели, чтобы в ближайшем будущем нашими партнерами было разработано и выпущено на рынок значительное количество различных устройств на наших процессорах».


    Илья Сивцев, генеральный директор ГК Astra Linux (ООО «Русбитех-Астра»), сказал:

    «Российскому рынку сегодня, как никогда ранее, нужна базовая программно-аппаратная платформа. Для нас приоритетное значение имеет партнерство с ведущими отечественными разработчиками, с которыми мы сможем предложить нашим конечным заказчикам полный стек технологий – вычислительная техника, общее и прикладное ПО, приложения под требуемый функционал. Совместно с нашими партнерами по соглашению мы сформируем необходимое комплексное решение».


    Сергей Гурелёв, директор по развитию направления Импортозамещение ДЕПО Компьютерс, прокомментировал:
    «Компания ДЕПО Компьютерс – лидер в области импортозамещения - объединяет в своих продуктах лучшие технологии отечественных производителей комплектующих и программного обеспечения. Мы предлагаем российским заказчикам самый широкий модельный ряд вычислительной техники, и для нас вывод на рынок новой модели рабочей станции на базе микропроцессора Baikal-M является естественным процессом практической реализации программы импортозамещения. Мы создаем новые решения в точном соответствии с современными требованиями российских заказчиков».


    Обратная связь

    Отправьте свое мнение об этом материале в «Байкал Электроникс»
    Данные отправляются...
    Произошла ошибка отправки!
    Спасибо, ваши данные отправлены!